Séquence nommer des formes simples, les reconnaître.
Domaine disciplinaire: découvrir le monde (formes et grandeurs)
Niveau : cycle 1, GS
Période 1 : Une séance par semaine.
Compétence de fin de cycle visée : Dessiner 1 rond, 1 carré, 1 triangle : reconnaître, classer et nommer ces formes simples
Objectif spécifique à la séquence : Distinguer des figures géométriques de façon perceptive parmi d’autres figures planes.
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| Programmation des activités de la séquence
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| Matériel
| Séance 1
| Recueil des représentations initiales des élèves.
Objectif spécifique : Etre capable de reconnaître des formes dans un tableau d’artiste. A partir d’un tableau de Paul Klee the red bridge, la maîtresse demande aux enfants d’observer le tableau. Que voyez-vous ? Qu’est-ce que le peintre a utilisé pour représenter les objets sur ce tableau. Si les élèves ne trouvent pas : quelles formes a-t-il utilisé ?
| Reproduction du tableau de Paul Klee : the red Bridge.
| Séance 2
| En EPS jeu des bons petits chiens. La chasse aux formes.
Objectif spécifique Etre capable de ramener les figures demandées par la maîtresse. Etre capable de mémoriser une consigne. Les élèves disposent chacun d’un cerceau (leur maison). Au signal ils doivent ramener la forme demandée par la maîtresse dans leur maison.
Variante : ramener deux types de formes : un rond et un carré, un rond et un triangle, un triangle et un carré.
Deuxième variante avec le critère couleur : je ramène un carré jaune.
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Des blocs logiques de toutes les formes et de toutes les couleurs, des paniers, des cerceaux.
| Séance 3
| La chasse aux formes dans la classe. Objectif spécifique : Etre capable de distinguer des formes géométriques, d’une autre façon que celle représentée habituellement dans les classes : Partir à la recherche des formes existant dans la classe : formes des meubles, du matériel : rectangle du tableau, de la porte du bureau de l’enseignant(e), les livres carrés ou rectangulaires etc.
| Matériel et meubles de la classe.
| Séance 4
| Le sac aux surprises.
Objectif spécifique : Etre capable de reconnaître une forme au toucher.
Les élèves chacun à leur tour doivent plonger la main dans un sac opaque rempli de formes géométriques, pour en piocher une, mais, ils doivent deviner de quelle forme il s’agit avant de la sortir du sac.
| Un sac opaque en tissus ou autre, rempli de formes géométriques (formes du jeu de tangram par exemple)
| Séance 5
| Le mémory des formes: Objectif spécifique : Etre capable de trouver deux formes identiques, les associer. Les cartes sont posées sur la table, faces cachées. Si un jouer retourne deux cartes identiques, c’est gagné, il garde les deux cartes ; sinon, il les remet à leur place. Les élèves devront regarder attentivement les cartes retournées par leur camarade pour les mémoriser, et essayer de deviner où elles ont été déposées.
| Jeu de cartes composé de paires identiques en variant la taille et l’orientation des formes.
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Séance 6
| Le loto des formes : Objectif spécifique : Etre capable d’associer deux formes identiques. Cette séance peut servir de séance de remédiation pour les élèves ayant des difficultés à retenir le nom des formes. Dans ce cas celle-ci sera menée en dirigée.
En autonomie : Chaque joueur prend une planche. A tour de rôle il prend une carte (parmi les cartes faces cachées) qui sont au centre du jeu. Si la forme qui est sur sa carte correspond à une forme de sa planche, il la pose dessus. Dans le cas contraire il la remet au centre. Chacun gagne à son tour lorsque toutes les cases de sa planche sont recouvertes avec les cartes correspondantes.
En dirigé : L’enseignante nomme montre une carte en nommant la figure géométrique. Si l’enfant a la carte il dit elle est à moi.
| Planches où sont reproduites des formes et des cartes où sont reproduites les formes correspondant à celles présentes sur les planches.
| Séance 7
| Le loto des formes deuxième variante : Objectif spécifique : Etre capable d’associer deux formes identiques.
Même matériel que précédemment, mais, les enfants devront aller chercher les formes qui leur manquent dans le fond de la classe.
| Planches où sont reproduites des formes et des cartes où sont reproduites les formes correspondant à celles présentes sur les planches.
| Séance 8
| Le loto des formes troisième variante : Objectif spécifique : Etre capable d’associer deux formes identiques.
Les Deux élèves peuvent avoir la même planche de jeu que son camarade, il faudra répondre au plus vite, pour avoir la carte avant son camarade.
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Même matériel que précédemment, mais, deux élèves auront la même planche.
| Séance 9
| Le domino des formes : Objectif spécifique : Etre capable d’associer deux formes identiques.
L’enseignante présente aux enfants le jeu de dominos de formes. Les enfants nomment les formes et observent la présentation des dominos, l’enseignante les laisse faire des remarques. Il (elle) distribue les cartes aux enfants. Il (elle) pose une carte et demande à l’enfant à sa droite de continuer en posant une carte, s’il le peut. Il faut mettre ensemble deux motifs qui se ressemblent. Si l’enfant n’a pas le motif adéquat sur son domino il dit : « Je ne peux pas jouer, je passe mon tour ».
Le jeu continue. Chaque joueur a gagné lorsqu’il a réussi à déposer toutes ses cartes. Si le jeu est bloqué personne ne gagne.
Lorsque les enfants maîtrisent les règles il est possible de les laisser jouer en autonomie.
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Un jeu de dominos pour quatre enfants maximum.
| Evaluation
| Reconnaître dans une composition de formes géométriques simples, les différentes formes simples qui la composent. Dans une composition abstraite ou figurative faite à base de formes géométriques simples, être capable de colorier les ronds, carrés, et triangles de la couleur demandée.
| Feuilles avec des personnages, objets ou autres compostions faites avec des formes géométriques.
| Réinvestissement à long terme
| Etre capable de nommer les ronds carrés triangles et rectangles pour les utiliser dans les activités de tri et classement.
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