5min Rappel sur la soustraction








télécharger 25.59 Kb.
titre5min Rappel sur la soustraction
date de publication01.01.2017
taille25.59 Kb.
typeLeçon
m.21-bal.com > documents > Leçon

Niveau : CP

Domaine : Mathématiques Leçon 18  Géométrie

Séquence : Les figures planes simples

Séance 1 : activités préparatoires

Prérequis :

  • Tracer un segment à la règle

Durée de la séance :

30 min + 5 minutes de calcul mental

Matériels :

  • Fil pour mesurer

  • Figures prédécoupées

  • Fichier




Objectifs :

  • Reconnaître et nommer un carré, un triangle, un rectangle et un cercle

  • Décrire des figures simples

  • Reproduire des figures simples

Déroulement de la séance :

  1. Réactivation des acquis (10 min)

Calcul mental (5min)

Rappel sur la soustraction : demander aux élèves d’effectuer des soustractions portant sur les nombres de 0 à 9 en s’aidant si besoin des doigts.

Ecrire la réponse sur le fichier.

Additions de 2 nombres égaux : effectuer les additions suivantes 0 + 0 ; 1 + 1 ; 2 + 2 ; 3 + 3 ; 4 + 4.

Manipulation/amorce à la leçon (5 min)

Tracer des segments à la règle : demander aux élèves de tracer sur une feuille une ligne brisée, c’est-à-dire une suite de segments ayant une extrémité commune.

On pourra demander de refermer cette ligne brisée et donc de constituer un polygone.

  1. Activité de découverte (15 - 20 min)

Affaires classées (10 - 15 min)  reconnaître et nommer les figures planes

Distribuer dans chaque groupe un paquet de cartes représentant différents types de figures : cercles, carrés, rectangles, et triangles de tailles et orientations différentes.

Demander aux élèves de décrire ces figures, puis de les ranger en 4 catégories selon leurs propriétés.

Pour faciliter la discussion, on pourra convenir avec eux d’utiliser les mots côtés et sommet pour désigner respectivement les segments qui composent les polygones et leurs coins.

Introduire le nom des figures si les élèves ne les connaissent pas.

Il faut vous faire un dessin ? (5-15 min)  Décrire les figures planes simples – les reproduire

Distribuer à chaque élève une feuille quadrillée sur laquelle sont représentés un carré, un rectangle, un triangle. Les élèves doivent les nommer, les décrire puis reproduire chacune des figures.

Discuter de la stratégie à adopter.

  1. Synthèse et verbalisation (5 - 10 min)

Fixer ou reproduire les 4 figures

Demander

Quelles sont les figures qui ont 4 côtés ?

Combien de segments voyez-vous sur le carré ?

Quelle est la figure qui ne contient pas de segment ?

S’assurer que le vocabulaire de la leçon est acquis par tous.

Conclure :

Un triangle est une figure qui a 3 côtés.

Le rectangle et le carré sont des figures qui ont 4 côtés.

Un carré a 4 côtés de la même longueur.

Un cercle n’a pas de côtés : c’est une ligne courbe.



Bilan de la séance



Niveau : CP

Domaine : Mathématiques Leçon 18  Géométrie

Séquence : Les figures planes simples

Séance 1 : activités préparatoires

Prérequis :

  • Tracer un segment à la règle

Durée de la séance :

30 min + 5 minutes de calcul mental

Matériels :

  • Fichier




Objectifs :

  • Reconnaître et nommer un carré, un triangle, un rectangle et un cercle

  • Décrire des figures simples

  • Reproduire des figures simples

Déroulement de la séance :

  1. Synthèse et verbalisation de ce qui a été fait la veille (5 min)

Fixer ou reproduire les 4 figures

Demander

Quelles sont les figures qui ont 4 côtés ?

Combien de segments voyez-vous sur le carré ?

Quelle est la figure qui ne contient pas de segment ?

S’assurer que le vocabulaire de la leçon est acquis par tous.

Conclure :

Un triangle est une figure qui a 3 côtés.

Le rectangle et le carré sont des figures qui ont 4 côtés.

Un carré a 4 côtés de la même longueur.

Un cercle n’a pas de côtés : c’est une ligne courbe.

  1. Activités individuelles sur le fichier (15-20 min)

Exercice 1: reconnaître les 4 figures pour pouvoir les colorier selon les instructions.

Exercice 2 : intégration de la compétence de reconnaissance des formes et de celle de dénombrement.

Exercice 3 et 4: intégration de la compétence de reconnaissance de formes et des tableaux à double entrée

Exercice 5 et 6 : nommer et décrire les figures

Exercice 7 et 8 : compléter un rectangle et un triangle


Bilan de la séance


















































similaire:

5min Rappel sur la soustraction iconRappel sur la loi des sinus

5min Rappel sur la soustraction iconI petit rappel sur les unités de longueurs…

5min Rappel sur la soustraction icon5min) Proposer 2 écritures additives du Demander aux élèves d’écrire...

5min Rappel sur la soustraction iconLe contrôle d’une durée de 2h00 se découpe en quatre exercices distincts....

5min Rappel sur la soustraction iconEcole primaire de moutte
«Ecrire ce nombre de façon additive» ( cf rappel de la séance précédente sur la «carte d’identité d’»un nombre»)

5min Rappel sur la soustraction icon5min) Proposer quelques additions de 3 ou 4 termes, dont la somme...

5min Rappel sur la soustraction iconL’addition et la soustraction

5min Rappel sur la soustraction iconPréambule : Rappel des io pour les ce1 : DÉcouverte du monde
«Que sais-tu sur les oiseaux ? Que mangent-ils ? Comment se reproduisent-ils ? Comment se déplacent-ils ?»

5min Rappel sur la soustraction iconOpérations Addition et Soustraction

5min Rappel sur la soustraction iconAddition et soustraction de relatifs








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
m.21-bal.com