Atelier «Je crée à la manière de …»








télécharger 47.41 Kb.
titreAtelier «Je crée à la manière de …»
date de publication24.07.2017
taille47.41 Kb.
typeAtelier
m.21-bal.com > documents > Atelier
Projets d’animation

Jeux collectifs

Présentation du projet :

Afin de divertir et de participer à l’épanouissement de vos enfants dans le cadre des activités périscolaires, nous proposons en cette deuxième période, un atelier «  jeux collectifs » qui comprend les jeux majoritairement sportif, extérieur (quand le temps nous le permettra).

Public : 6 – 12 ans

Effectif : 18Max

Durée de la séance : 45 minutes

Durée des séances : Du 22 février au 01 avril 2016.

Intervenant : Marie Manon

Objectifs :

  • Apprendre à jouer avec un groupe, et le respecter

  • Collaborer avec le groupe afin d’atteindre des objectifs commun

  • Développer l’estime de soi et l’estime de l’autre

Actions mises en place :

Les séances seront variées et rythmées par l’environnement et les enfants. Nous ferons des jeux collectifs tel que :

  • La balle assise

  • Poule renard vipère

  • Douanier contrebandier

  • Rallye chocolat

Projets d’accueil médiathèque :

Le lundi nous proposons deux ateliers. Un atelier jeux numériques et un atelier de « dessin musical ».

Objectifs et déroulement :

  • Pour l’atelier jeux, nous proposons des activités ludo-éducatives soit sur CD Rom soit issus d’une sélection de sites en ligne. Ces dernières sont choisies pour leur qualité et favorisent l'éveil et la curiosité du jeune public. Les enfants pourrons jouer seuls ou a deux et être aidés d’un adulte si besoin.

  • Pour l’atelier « Création en musique d’une image en relief ou 3D », il s’agit de porter la création plastique par l’écoute d’extraits musicaux. Sans mise en texte, les enfants développeront à chaque séance, différents éléments d’une scène narrative (une image), où ils définiront un personnage, un lieu et une action.

En pratique : la première séance consistera à définir son personnage par le biais de techniques mixtes (collage, dessin). Dès la deuxième séance nous introduirons l’écoute musicale, afin de leur faire imaginer successivement un décor/un univers, une action et des personnages secondaires.

Le jeudi nous proposons aussi un atelier « Je crée à la manière de … »

Objectifs et déroulement :

Faire découvrir aux enfants l’univers graphique de trois illustrateurs, utilisant des techniques très différentes les unes des autres. Par exemple l’utilisation d’éléments de récupérations (métal, bois, éléments naturels …) par Christian Voltz. On commencera par lire un album en prenant le temps de décrire la technique d’illustration, puis chaque enfant pourra s’exercer à son tour. Nous consacrerons deux séances à chaque illustrateur/technique.

Cadre et matériel :

  • L’encadrement sera assuré par les deux agents de la médiathèque ainsi que par un professeur de l’école de musique (le lundi).

  • Le matériel nécessaire : nous utiliserons les ordinateurs de la médiathèque ainsi que des feuilles, crayons et matériel de bricolage destinés aux TAP.



  • Les séances auront lieu à la médiathèque les lundis et jeudis de 15h30 à 16h15.


Projet d’animation «  Laisser jouer, ce n’est pas rien faire »
Présentation du projet :
L’école élémentaire dispose d’une salle de bibliothèque aménagée en coin calme. Cela nous permet de proposer un temps autonome où les enfants seront maîtres de leurs activités. Les enfants seront acteur de leurs propres développements. C’est l’occasion de rêver, de laisser l’imagination s’exprimer, de réfléchir un peu à soi, d’improviser un jeu, d’en inventer les règles, seul ou en compagnie d’autres enfants.
Public : De 6 à 12 ans
Effectif : 18 max
Durée de la séance : 45 minutes
Durée des séances : Du 22 février au 01 avril 2016
Intervenant : Manon MARIE

Objectifs :

  • Pouvoir avancer à son rythme, selon ses propres envies et capacités.

  • Découverte de sa sensibilité et de sa personnalité dans la rencontre avec les autres dans le jeu.

  • Développer leur imaginaire à travers les activités qu’ils proposeront.

  • Favoriser leurs autonomies en les laissant être acteur de leurs ateliers.

  • Redécouvrir l’activité sans autre finalité que le plaisir

Moyen mises en place :

  • Coin détente, pour lire, discuter, rêver, imaginer, penser, jouer …

  • Coin jeux de société animé

  • Coin loisirs créatif, dessin, scoubidou, bracelet, collier…

  • Jeux de construction

Projet d’animation «  Jeux collectifs »

Présentation du projet :

Choisir sur la liste un jeu collectif qui est préparé par l’animatrice, leur expliquer les règles du jeu, faire des équipes et commencer le jeu...

Public : Enfants de 6 à a 12 ans

Effectif : 18 maximums

Durée de la séance : 45 minutes

Durée des séances : Du 22 février au 01 avril 2016

Intervenant : OZUGUR Gizem

Objectifs :

  • Permettre à l’enfant de varier son propre rôle dans le jeu

  • Construire collectivement la notion d’entraide

  • Respecter les autres copains/ copines

  • Respecter les règles du jeu

  • Comprendre le sens du jeu

  • Etre acteur, organisateur, évaluateur

Moyens mises en place :

  • Matériel nécessaire (ballons, foulards, plots…)

Projet d’animation cuisine

Présentation du projet :

L’école élémentaire à une salle d’activité avec un coin cuisine qui comporte une gazinière, un micro-onde et un armoire d’ustensile avec tout le nécessaire pour cuisinier. Il nous offre la possibilité de nous en servir dans le cadre des TAP. L’atelier de cuisine va permettre de faire découvrir de nouvelles recettes et d’apprendre à cuisiner des pâtisseries.
Public : 6-12 ans
Effectif : 19 max
Durée de la séance : 45 minutes
Durée des séances : Du 22 Février 2016 au 31 mars 2016
Intervenant : Jumeau Charlène
Objectifs :

  • Permettre aux enfants de découvrir des nouvelles pâtisseries.

  • Apprendre à cuisinier.

  • Travailler en équipe

  • S’approprier de nouveaux gestes : éplucher, couper, mélanger…


Actions mises en place :
Séance 1 : Moelleux choco-kinder au micro-onde
Séance 2 : Petits palmiers
Séance 3 : Pousse-pouce fruits rouge
Séance 4 : Pain perdu
Séance 5 : Carrément coco
Séance 6 : mini croissant et pain au chocolat
Séance 7 : Pamplemousse fruité

Projet d’animation chasse au trésor

Présentation du projet :

Dans le cadre des TAP de l’école élémentaire, nous avons décidés de mettre en

place un atelier « Chasse aux trésor». Sur le thème donné en cette première période,

qui est Le Développement Durable. Nous irons préparer notre chasse dans les jardins du Foyer Maurice Dousset le jeudi 3 mars et finaliser la chasse le jeudi 31 mars.

Objectifs :

- Savoir se repérer dans l’espace, développer leur reflétions

- Savoir travailler en équipe tout en s’amusant.

- Approfondir ou compléter leur connaissance le développement durable.

Public : Enfants de 6 à 12 ans.

Effectifs : 18 max.

Durée : 45 min. Durée des séances : Du 25 Février au 31 mars.

Intervenant : Maureen BOUTRON

Séances :

Séance 1 : Découverte de l’atelier

Séance 2 : Choix du parcours et préparation des énigmes.

Séance 3 : Enigmes.

Séance 4 : Finalisation.

Séance 5 : finalisation de la chasse.

Séance 6 : Chasse définitive et découverte du trésor.

Formation de l’intervenant : Bafa en cours

Activité manuelle : bruitage

Présentation du projet : Utilisées au cinéma, à la radio, la télévision, le théâtre ou le jeu vidéo, les techniques de bruitages consistent à recréer un son en détournant judicieusement un objet pour lui faire faire le bruit souhaité, nous allons en créer un.

Public : CM1, CM2

Durée de la séance : 45 minutes

Effectif: 12 enfants

Durée des séances : Du 22 février au 01 avril 2016

Intervenante : Virginie Schony

Objectif pour les élèves : découvrir le bruitage artisanal réalisé avec des objets du quotidien.

Matériel : tissus, sable, lentilles ,haricots sec, papier bulle ,couvertures de survie, tubes en carton ........

Danse libre

Présentation du projet : Créer ses propres chorégraphies avec diverses musiques choisies par les enfants eux même.

Public: CP au CM2

Durée de la séance: 45 minutes

Durée des séances: Les Jeudis du 22 février au 01 avril 2016.

Intervenante: Schony Ludivine

Objectifs: Inventions et libre créativité de chorégraphie

Matériels: Tapis, cersceaux, rubans, balles, turling baton, enceinte....

Actions de mise en place:

Séance 1 : Présentation de l'atelier, découverte du matériel, écoute et danse groupée ou solo avec des musiques choisies par chacun des enfants.

Autres séances: Danse avec libre créativité de chorégraphie et libre choix de musique

Projet d’animation Jeux Collectifs

Présentation du projet :

Dans le cadre des TAP de l’école élémentaire, nous avons décidé de mettre en

place un atelier « Jeux collectifs ». Sur le thème donné pour cette période, qui est Le développement durable.

Objectifs :

- Savoir se repérer dans l’espace, développer leur réflexion

- Savoir travailler en équipe tout en s’amusant.

Public : Enfants de 6 à 12 ans.

Effectifs : 18 max.

Durée : 45 min. Durée des séances : Du Lundi 22 Février au lundi 28 mars

Intervenant : Maureen BOUTRON

Déroulement des Séances :

Nous démarrerons les séances par des petits échauffements de base puis nous ferons des jeux comme :
- L’épervier

  • Dauphin/Dauphine

  • Des jeux de défis

  • Téléphone arabe

  • Le killer

  • La balle anglaise

  • Des variantes de cache cache



arbre de senteur

Présentation du projet :

Utiliser des branches d’arbres afin de fabriquer des arbres de senteurs qui serviront à décorer la place des réjouissances lors du carnaval de Cloyes sur le loir le 19 mars 2016.

Public : Du CP au CM (6 à 10 ans)

Effectif : 18 enfants max.

Durée de la séance : 45 minutes le lundi

Durée des séances : Du 22 février au 18 mars 2016

Intervenante : Schony Virginie, Ludivine Schony

Objectifs :

  • Permettre aux enfants de développer leur imagination.

  • Apprendre à créer des objets avec un thème à respecter

Actions de mise en place :

Première séance : Découverte du matériel.

Séance 2 à 5 : Peindre les branches, les assembler et fabriquer des objets pour le décorer.

similaire:

Atelier «Je crée à la manière de …» iconAtelier «ldj») Lecture : reconnaître des mots, des lettres initiales,...

Atelier «Je crée à la manière de …» iconAtelier math en. Jeans l’atelier «math en. Jeans»
«math en. Jeans» mis en place en 2011 au collège, est reconduit cette année. IL s’agit de faire découvrir les mathématiques autrement...

Atelier «Je crée à la manière de …» iconRésumé : j’explore le lien entre la manière dont on modélise en tant...
«limiter le champ d'une situation et en extraire un ensemble cohérent» (Legay, 1997). On fait, chemin faisant, plusieurs hypothèses,...

Atelier «Je crée à la manière de …» iconTessa : matrice de section – version web
«de réflexion» ou «de pliure» qui crée ces deux reflets égaux s’appelle la ligne de symétrie

Atelier «Je crée à la manière de …» iconL'album est un support riche, motivant et sécurisant pour l'enfant....

Atelier «Je crée à la manière de …» iconAdresser la parole à l’adulte de manière verbale

Atelier «Je crée à la manière de …» icon1- donne l'ordre d'une autre manière

Atelier «Je crée à la manière de …» iconLe programme et visualiser le résultat
«structurée», ce langage a vu le jour dans les Laboratoires bell en 1978, et IL a été crée par kernigham et ritchie pour développer...

Atelier «Je crée à la manière de …» iconAtelier de 3

Atelier «Je crée à la manière de …» iconAtelier n°1








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
m.21-bal.com