Mathématiques Leçon 16  Problèmes








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titreMathématiques Leçon 16  Problèmes
date de publication23.07.2017
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Niveau : CP

Domaine : Mathématiques Leçon 16  Problèmes

Séquence : Résoudre des situations soustractives

Séance 1 : activités préparatoires

Prérequis :

  • Dénombrer un ensemble comportant jusqu’à neuf éléments.

  • Effectuer une soustraction dont le 1er terme est inférieur ou égal à 9

Durée de la séance :

30 min + 5 minutes de calcul mental

Matériels :

  • Enoncé de problèmes

  • Pièces

  • Billets

  • Fichier




Objectifs :

  • Représenter une situation de type « ce qui reste »

  • Résoudre un problème de type « ce qui reste » en effectuant une soustraction

  • Appliquer ces compétences à des problèmes relatifs à la monnaie

Déroulement de la séance :

  1. Réactivation des acquis (10 min)

Calcul mental (5min)

Si les élèves connaissent les dizaines jusqu’à 100, on les fera compter dans un 1er temps de 10 en 10, de 0 à 100, puis de 100 à 0.

Revoir les additions qui font 7.

Demander aux élèves d’écrire 4 additions qui peuvent rentrer dans la maison de 7

Manipulation/amorce à la leçon (5 min)

Discuter du sens du mot question : Qu’est-ce qu’une question ? Peut-on toujours y répondre ?

Demander aux enfants de donner divers exemples de questions, certaines dont il possible de trouver la réponse et d’autres non.

Expliquer que les questions auxquelles on peut répondre sont en général des questions sur lesquelles on dispose d’informations appropriées et qui se prêtent, le cas échéant, à un raisonnement organisé (écriture d’une opération par exemple).

  1. Activité de découverte (15 - 20 min)

Ca fait bonbon ! (10 – 15 min)  représenter une situation de type « ce qui reste »

Résoudre un problème de type « ce qui reste » avec une soustraction

Distribuer aux élèves des feuilles représentant le problème suivant : « Justin a huit bonbons. Il en donne trois à sa petite sœur. Combien de bonbons lui reste-t-il ? »

Demander aux élèves de lire le problème à haute voix, puis de désigner la question, ainsi que les données.

Données : préciser le sens de cette nouvelle notion  dans un énoncé, ce sont les informations dont nous avons besoin pour répondre à la question.

Les élèves doivent ensuite proposer chacun leur réponse. Les enfants auront élaboré une procédure individuelle. La recherche d’une procédure experte sera attendue ultérieurement.

Demander aux élèves de formuler des phrases élaborées jusqu’à qu’ils concluent : Il reste 5 bonbons à Justin.

Montrer différentes manières de représenter le problème et de vérifier les réponses proposées en utilisant cubes, jetons, dessins ou autres.

Proposer aux élèves de reproduire chaque représentation abordée. Revenir plus particulièrement sur les représentations adoptées au cours de la leçon sur la soustraction.

Demander son reste (5-10 min)  représenter une situation de type « ce qui reste »

Résoudre un problème de type « ce qui reste » avec une soustraction

Appliquer ces compétences à des problèmes relatifs à la monnaie

Dans chaque groupe, un élève est désigné pour être le marchand, Les autres dessinent différents objets (au moins deux chacun) et leur attribuent un prix inférieur ou égal à 9 euros. Chaque objet doit être dessiné sur une feuille différente.

Chacun reçoit également 9 euros en pièces de 1 euro.

Le marchand vend alors les articles préparés par ses camarades.

Chaque élève effectue à son tour un achat puis écrit la soustraction qui convient pour décrire sa transaction et ce qui lui reste.

Variantes : avec deux pièces de 2 euros et 5 pièces de 1 euros.

  1. Synthèse et verbalisation (5 - 10 min)

Relire le problème travaillé. Demander quelle est la question, quelles sont les données utiles, quelle opération doit-on faire pour trouver la réponse. Chaque question sera posée à un élève différent.

Face à la classe, mettre 8 billes dans un sachet transparent et demander combien de billets se trouvent dans le sac.

Indiquer que chaque bille représente un poisson pêché par Lulu.

Retirer 2 billes du sac, puis demander combien ont été retirées, et combien il en reste dans le sachet.

Demander à un élève de formuler la réponse.

Demander comment on peut vérifier si le résultat est exact.

Introduire si nécessaire le passage à l’addition pour la vérification.



Bilan de la séance




Niveau : CP

Domaine : Mathématiques Leçon 16  Problèmes

Séquence : Résoudre des situations soustractives

Séance 2 : activités individuelles

Prérequis :

  • Dénombrer un ensemble comportant jusqu’à neuf éléments.

  • Effectuer une soustraction dont le 1er terme est inférieur ou égal à 9

Durée de la séance :

30 min + 5 minutes de calcul mental

Matériels :

  • Enoncé de problèmes

  • Pièces

  • Billets

  • Fichier




Objectifs :

  • Représenter une situation de type « ce qui reste »

  • Résoudre un problème de type « ce qui reste » en effectuant une soustraction

  • Appliquer ces compétences à des problèmes relatifs à la monnaie

Déroulement de la séance :

  1. Synthèse et verbalisation de ce qui a été fait la veille (5min)

Demander à un élève de me dire ce que nous avons appris la veille.

Difficulté de mémorisation à prévoir.

Obliger les élèves à être attentifs.

  1. Reprendre le fichier avec « Je comprends » et « je retiens » (10 min)

Face à la classe, mettre 5 billes dans un sachet transparent et demander combien de billes se trouvent dans le sac. Retirer 2 billes, puis demander combien ont été retirées et combien il en reste dans le sachet.

Inviter les élèves à dicter la soustraction correspondante en leur faisant répéter à haute voix les 4 phases essentielles de la procédure :

  • Il y avait…

  • On a retiré…

  • Il en reste…

La différence entre … et … est …

  1. Activités individuelles sur le fichier (15-20 min)

Exercice 1: expliquer si nécessaire que le 1er dessin décrit ce qu’on retire de la quantité de départ et que le 2ème dessin décrit ce qui reste.

Exercice 2 : l’élève doit lui-même représenter les billes qui restent et compléter la différence.

Exercice 3: l’élève doit entourer les billes qu’il faut enlever, sur la base du 2ème terme de la soustraction, puis représenter la différence et compléter la soustraction.

Exercice 4 : on passe à une représentation en un seul dessin.

Exercice 5 : la situation étant entièrement représentée, l’élève doit compléter la soustraction.

Exercice 6 : l’élève doit compléter les deux termes de la soustraction et la différence.

Exercice 7 : on passe progressivement à une soustraction abstraite. L’élève peut s’aider d’une représentation graphique.

Exercice 8 : calcul abstrait

Exercice 9 : problème impliquant d’effectuer une soustraction.


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